12. Как мы придумали Антискакуны. И, главное, зачем?

12. Как мы придумали Антискакуны. И, главное, зачем? 1

Как мы придумали антискакуны. И, главное, зачем? 
Зачем нужны мячики, которые не прыгают и не катаются? К тому же у нас уже есть Мячики Совы. А история вот какая! 

Мы в Сове очень уважаем жонглирование. Не только потому, что, это эффектно и весело, но и потому, что это очень полезно! И для детей и для взрослых. При жонглировании, или хотя бы попытках, формируются новые нейронные связи в мозге, что положительно влияет на развитие интеллекта – это экспериментально доказали британские ученые из Оксфорда под руководством Яна Шольца. Подробнее можно прочитать в нашей статье.
.
Так вот, еще пару лет назад задались мы целью создать свои мячи, которые бы подходили для этого полезного и приятного занятия. Именно тогда появились первые антискакуны – за основу мы взяли мячи для профессионального жонглирования. Экспериментировали с наполнителем и материалом. А потом сняли их с производства, потому что поняли, что… они далеки от того идеала, к которому мы стремимся. Они не совсем подходят для детской ручки, не совсем удобны, и… они такие «узкоспециальные». А нам хотелось, чтобы мячи были максимально полезны и интересны. 

Поэтому мы продолжили наши эксперименты и опыты. Больше года мы изобретали, тестировали, жонглировали и наконец-то нашли тот самый вариант, который нас полностью устроил. Perfecto! 

12. Как мы придумали Антискакуны. И, главное, зачем? 2

Новые антискакуны обладают целым рядом преимуществ, они гораздо более функциональны, чем мячи для жонглирования. 
По сути своей это такие полые шары из яркого полиэтилена, внутри которых сыпучий наполнитель – морская соль. Они идеально подходят для обучения жонглированию за счет смещающегося баланса – наполнитель перемещается в мячике в зависимости от положения, соответственно им легче управлять, его траектория полета более предсказуема. Они не отскакивают, лучше ложатся в руку. 

Антискакуны разноцветные, шуршащие – звук и цвет делают их отличным инструментом восполнения сенсорного опыта. В комплекте три мяча разного цвета – разнообразие красок необходимо для развития творческих способностей, воображения. Мы выбрали чистые, гармоничные цвета, которые не вызовут тревожность или сенсорную перегрузку у ребенка. К тому же три разноцветных мячика – это веселей, чем три одинаковых, больше вариантов упражнений и игр. 

12. Как мы придумали Антискакуны. И, главное, зачем? 3

В антискаунах шуршащий наполнитель – да он просто напоминает о море, что уже прекрасно. Но важно то, что антискакуны можно использовать для развития ритма ребенка – при небольшом сотрясении они шуршат, а значит, становятся пусть и простым, но настоящим музыкальным инструментом. Достаточно предложить ребенку взять антискакун в руку и повторить какой-то простой ритм или просто пошуршать и послушать.

И еще — за счет перемещающегося наполнителя мячи почти не катаются на ровной поверхности, и не прыгают. Оболочка антискакунов слегка прозрачная, поэтому можно видеть, что происходит с наполнителем – как он перемещается, меняется. Это тоже полезно качество при занятиях по методике сенсорной интеграции, так как позволит ребенку познакомиться со свойствами предметов, сформировать представления о них. Найдите наклонную поверхность и пустите антискакун катиться по ней – смотрите, как перекатывается внутри морская соль. На поверхности с небольшим углом наклона мячик будет оставаться на месте, чтобы он покатился, угол нужно увеличить. А теперь попробуйте проделать то же самое на ровной поверхности. А если крутануть мячик вокруг своей оси? 

Так ребенок познает мир, свойства предметов, учится взаимодействовать с ними (а взрослый вспоминает уроки физики про центр тяжести). 

12. Как мы придумали Антискакуны. И, главное, зачем? 4
Словом, наши антискакуны – шедевр! Сочетание пользы, простоты и многофункциональности. И главное – их можно брать с собой на прогулку, они легко моются, даже если побывали в луже. Кстати, мы не пробовали антискакуны на плавучесть, не сбрасывали с высоты, не стреляли ими из рогатки… 

В общем, дел много, с этими мячикам не заскучаешь.