Самый лучший детский сад в мире

Самый лучший детский сад в мире, По мнению ЮНЕСКО и по нашему мнению.

«Своих детей – не оберегайте слишком сильно. Иногда им нужно падать… Это помогает им понять, как жить в этом мире».

В западном пригороде Токио в 2007 году появился очень необычный детский сад, который получил название Фудзи. С точки зрения архитектуры – это огромная крыша, фактически не имеющая под собой закрытого пространства и выступающая в роли полноценной игровой площадки более чем для шестисот малышей.

Детский сад – или «детские джунгли»?

«Наш фундаментальный принцип при проектировании этого детского сада можно назвать принципом джунглей. Самое важное – не помещать детей в клетку обстоятельств и правил. Сделать так, чтобы у ребенка был выбор, понимать ребенка, — говорит японский архитектор Такахару Тезука, создатель проекта. — В наших джунглях каждый может найти место для себя – остаться в тени, залезть на дерево или выйти в открытое пространство».

Тезука считает стандартный дизайн школьного класса неестественным и контрпродуктивным. Отсутствие глухих стен и жестких воспитательных рамок в Фудзи поощряет независимость и сотрудничество, не принуждая детей сидеть без движения на бесконечно долгих уроках.

Отойдя от общепринятых стандартов строительства, которые так часто расходятся с реальными потребностями детей, Тезука создал пространство, в котором дети чувствуют себя максимально свободно и естественно. Очень трогательно – во время презентаций своего проекта архитектор сравнивает детей то с «обезьянками», то с «овечками»:

Самый лучший детский сад в мире 1

«Мы оставляем их наверху на крыше – прямо как овечек. Они всё бегают и бегают!»

«Во время каких-либо мероприятий дети сидят на краю крыши. Снизу это выглядит так мило: как обезьянки в зоопарке».

Удивительно: в детском саду Фудзи малыши в среднем за день преодолевают расстояние в четыре тысячи метров! В атлетическом плане они несравнимо более развиты, нежели дети большинства других детских учреждений. При этом детский сад Такахару Тезуки подходит не только тем детям, которых принято считать «нормальными».

Одна женщина привела свою дочь с особенностями развития. Ей сказали: «Наш сад предназначен для всех, и для вашей дочери тоже». Она очень удивилась, ведь в образовательных учреждениях таким детям редко рады. Женщина ответила: «Мы не хотим быть обузой, я могу забрать ее в любой момент». Но в «детских джунглях» с девочкой произошло нечто удивительное: малышка, которая в обычных условиях могла раскричаться по любому поводу, здесь вела себя как любой другой ребенок и играла наравне со всеми!

Самый лучший детский сад в мире 2

Помещения детского сада открыты большую часть года, и нет никаких границ между внутренними помещениями и наружной территорией. То есть, с точки зрения архитектуры, это сооружение – просто крыша. Чтобы, например, прятаться от дождя – если хочется от него прятаться, конечно! Как говорит Тезука, еще ни разу ни один ребенок не растаял под дождем.

«В наши дни мы пытаемся все взять под контроль… Детям необходима опасность в малых дозах. В таких ситуациях они учатся помогать друг другу. Это и есть общество. Сейчас мы упускаем подобные возможности обучения».

Женщина ответила: «Мы не хотим быть обузой, я могу забрать ее в любой момент». Но в «детских джунглях» с девочкой произошло нечто удивительное: малышка, которая в обычных условиях могла раскричаться по любому поводу, здесь вела себя как любой другой ребенок и играла наравне со всеми!

Воспитанники детского сада очень много и свободно двигаются, они вольны сами выбирать, куда идти, в каком классе заниматься. Детский сад следует образовательному подходу, в котором детям позволено свободно учиться через открытие.

Нет никакого специального оборудования для игр и, тем более, — современных «развивающих» гаджетов. Сама архитектура, представляющая собой гигантскую детскую площадку без формальных границ, позволяет детям познавать мир в максимально естественной обстановке.

Как устроен этот детский сад?

Давайте, наконец-то, заглянем внутрь этого удивительного сооружения.

В Фудзи нет никакого специального оборудования для игр. Область крыши выступает одновременно как игровая площадка и беговая дорожка. Палуба построена вокруг деревьев, отверстия для которых обтянуты веревочной сеткой для легкого лазания.

Высота потолка – всего два метра; это необходимо для того, чтобы создать ощущение целостности пространства. К тому же, дети очень легко могут подняться на крышу по лестнице и спуститься с нее.

Самый лучший детский сад в мире 3

В крыше есть встроенные окна, которые позволяют естественному свету проникать в классы и выполняют роль иллюминаторов, через которые дети могут смотреть на своих одноклассников. А еще, по заверениям автора проекта, именно через эти люки в детский сад каждый год забирается Санта!

Раздвижные двери на уровне земли открываются в теплое время и закрываются в непогоду. Вместо установки стен архитекторы приняли решение создать коробки из легкой древесины с безопасными краями.

Дети самостоятельно могут построить из них стену там, где им заблагорассудится, или же помочь в этом деле воспитателю.

Интересно, что в саду Фудзи не предусмотрено каких-либо акустических границ, позволяя «рассеять» звук, не создавая напряженную атмосферу, и одновременно с этим поддерживать постоянный уровень шума.

Самый лучший детский сад в мире 4

«Мы считаем шум очень важной составляющей. Вы знаете, что дети лучше спят в шумных местах… И в этом детском саду дети демонстрируют поразительную концентрацию на занятиях. Вы знаете, наш вид вырос в джунглях, наполненных шумом. Им нужен шум. Вы не должны жить в тишине».

Удивительный детский сад Такахару Тезуки – это вдохновляющий пример того, как нестандартные инженерные решения и неравнодушное отношение к своему делу могут влиять на качество жизни многих и многих людей. Такахару верит: архитектура способна изменить этот мир.

Если дать детям возможность свободного развития в естественной среде, именно они станут «архитекторами» нашего нового, лучшего будущего.